март, 2024
Планета–наш общий дом
Изучаем природные сообщества и заботимся об окружающей среде.
В рамках трансдисциплинарной темы"Планета–наш общий дом"учащиеся вторых классов провели исследования различных типов природных сообществ.В процессе изучения темы ребята осознали всю ответственность человека за использование природных ресурсов этих сообществ и предложили свои варианты охраны окружающей среды.
Для второклассников был организован междисциплинарный урок, объединяющий изучение окружающего мира и изобразительного искусства. Ребята исследовали живой организм – дерево.Они узнали, что береза цветет до конца марта,пока на ней не распустятся листья.Именно в это время можно собирать полезный березовый сок. Также изучили строение березы:цветы,называемые сережками,и плоды – "крылатые"орешки.Ребята потрогали кору и поняли, что чем старше дерево,тем кора толще и грубее.Учащиеся составили "Паспорт дерева" по заданному алгоритму,научились делать эскизы деревьев,познакомились с картиной Архипа Куинджи "Березовая роща"и с понятиями"пейзаж","пейзажист"