Противодействие коррупции
Что нужно знать о коррупции Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Видеоролик: "Выбери честный путь!"
Видеоролик: "Семья - самое дорогое что у меня есть! А что выберешь ты?"
Видеоролик: "Сказка ложь, да в ней намек"

Методические материалы по вопросам противодействия коррупции Ссылка на официальный сайт Минтруда России

Международные и Федеральные документы:
Тематические информационно-разъяснительные материалы, направленные на повышение уровня правосознания граждан (разработаны Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Правительством Москвы в рамках реализации совместного плана мероприятий по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции) Компьютерная программа «Мы против коррупции»