120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Гайдара
22 января исполнилось 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Гайдара. В память об этом легендарном человеке в библиотеке прошёл Гайдаровский день.
Ребята начальной школы узнали о жизни и творчестве писателя. Хроника жизни Гайдара показалась детям невероятной: тринадцатилетним подростком он примкнул к большевикам; с четырнадцати лет тянул боевую лямку на Гражданской войне; в шестнадцать лет стал командиром полка. Из-за тяжелых ранений был отправлен в резерв. Когда грянула Великая Отечественная война, отставной офицер Гайдар стал предпринимать попытки отправиться на фронт. Но получил отказ по состоянию здоровья. Гайдару удалось попасть на фронт военным корреспондентом. 37-летний писатель-солдат присоединился к партизанскому отряду. Однако осенью 1941 г. группа попала в засаду, А. П. Гайдар погиб, прикрывая отход товарищей.
Разбирались ребята и в загадке псевдонима Гайдара, и в «тимуровском» феномене. Встреча завершилась показом мультфильма «Сказка о Мальчише-Кибальчише».