10 ноября 2022
Международный день школьных библиотек

В октябре месяце вышла в свет книга для детей «Привидение картофельного дворца», автором которой является Елена Албул, писатель, поэт, лауреат литературной премии «Поэт года», музыкант.
Издание новой книги - важное событие не только для писателя, но и для читающей публики, поэтому мы с удовольствием пригласили Елену Владимировну в гости на встречу с учащимися начальной школы.
В стенах нашей гимназии состоялась дебютная презентация повести "Привидение картофельного дворца". Название повести прозвучало интригующе для данной возрастной группы, что называется - «зацепило».
Мальчики и девочки делились неординарными случаями из жизни, и, конечно же, фантазировали. Быть может кому-то из слушателей эта встреча поможет открыть в себе литературный талант!
Автор на протяжении всей встречи вела с детьми непринуждённый, весёлый диалог, отвечала на вопросы ребят. Темы, проблемы, поднимаемые писателем на встрече, глубоко проникали в детскую душу.
В ходе презентации случались музыкальные паузы: Елена Владимировна и Марат Мунирович знакомили ребят со своим поэтическим и музыкальным творчеством, исполняли авторские песни. Стихи, которые пишет Елена, шутливые, игривые, задорные, в них все время происходит что-нибудь удивительное, невозможно было не переложить на музыку. Ребята поддержали дуэт не только аплодисментами, но и пели вместе с авторами песен.
Было так интересно наблюдать за ребятами, которые пришли на встречу с гостьей, открытым, веселым человеком с искренней улыбкой, волшебным голосом. А как охотно ребята фантазировали вместе с писателем на предложенные темы!
Елена Албул подарила школьной библиотеке свою новую книгу, теперь она заняла почетное место в книжной коллекции с автографами писателей, побывавших в нашей гимназии. В читальном зале библиотеки дети с интересом листали и читали книгу.
Алиса, 4 класс: Мне было интересно поговорить с человеком, который пишет стихи, рассказы.
Риана, 4 класс: Рада, что пообщалась с писателем. Мне интересно было узнать, как пишутся книги. Мы вместе пели веселые песни.
Богдан, 4 класс: Меня привлекло название книги: паранормальные явления это интересно.
Платон, 4 класс: Книга произвела впечатление, захотелось почитать о «приведениях картофельного дворца». У книги интересное заглавие.
Мира, 4 класс: Очень нужная встреча. Мы слушали о книге, пели, общались. Было здорово.
Максим, 4 класс: Литература - это искусство слова. Приятно встретить такого мудрого человека.

Наталья Владимировна Крюкова,
библиотекарь гимназии