21 октября 2021
Библиотечные уроки: «Политика академической честности»: знакомство детей с понятием «плагиат», правилами оформления проектов, необходимостью включения биографических списков источников, правилами оформления ссылок на источники.

Одна из задач, которые ставит перед собой гимназия - привить учащимся правила достойного академического поведения. 7 октября в нашей гимназии прошли интегрированные интерактивные уроки информационной грамотности, организованные библиотекарем Натальей Владимировной Крюковой и преподавателем информатики Ириной Александровной Исаевой. На уроках ребята учились правильно использовать чужие идеи и слова: цитировать, делать сноски на используемые источники; обсудили примеры библиографического описания различных печатных источников и электронных ресурсов, составление списка литературы, который является структурной частью любого исследования. Затем были выполнены практические работы на компьютерах. На уроках говорили и о недостойном академическом поведении: списывании работ, фальсификации, плагиате и его последствии. Ребята узнали, что для проверки работ на плагиат существует программа ТurnItIn. В нашей гимназии все ученики обязаны знать правила академической честности для того, чтобы научиться быть принципиальными, честными, готовыми отстаивать свои убеждения.

Роза И.: «На уроке я научилась правильно цитировать и делать сноски. У меня все получилось!».

Александр А.: «Если будешь скачивать работы из Интернета, значит, что ты не выполняешь правила академической честности».