21 октября 2021
Оформление книжной выставок к юбилеям писателей - Евгения Шварца и Анатолия Приставкина и беседы у выставок

21 октября исполняется 125 лет со дня рождения русского советского прозаика, сценариста, драматурга, журналиста и поэта Евгения Львовича Шварца (1896 – 1958). В школьной библиотеке оформлена книжная выставка, которая познакомит наших читателей с его творчеством. На выставке представлены сказки «Два брата», «Сказка о потерянном времени» и ценнейший экземпляр повести «Первоклассница», изданный в «Детгизе» в 1950 году, после выпуска одноименного детского фильма. Эту книгу перевели на языки не только народов СССР, но и многих стран мира. По некоторым данным, общий тираж книги перевалил за миллион экземпляров. Ещё при жизни Евгения Шварца назвали одним из лучших драматургов века, а после смерти имя его стало символом детства, добра и любви. Им написаны с детства всеми любимые «Сказка о потерянном времени», «Два клёна», фильмы-сказки «Золушка» и «Марья-искусница», «Снежная королева», «Обыкновенное чудо» ... Его пьесы и фильмы давно разошлись на цитаты: «Я не волшебник, я только учусь», «Детей надо баловать — тогда из них вырастают настоящие разбойники», «Связи связями, но надо же и совесть иметь», «Какое сказочное свинство!».

Евгений Шварц был не только прекрасным драматургом, сказочником, писателем, но и чутким человеком, его сердце отзывалось на любую беду. Евгений Львович всю жизнь был окружен друзьями и приятелями, которых притягивал к себе подобно магниту. Многие вспоминали о том, с какой добротой Шварц относился к людям. В 1920-х подбирал беспризорников и с помощью Маршака устраивал в детские дома. Когда был репрессирован поэт Заболоцкий, Шварц, сам постоянно нуждавшийся в деньгах, поддерживал материально жену поэта и двоих его детей. С 1946-го помогал попавшему в опалу Михаилу Зощенко, от которого тогда отвернулись многие. Он старался помочь всем, кто в этом нуждался

Анатолий Приставкин – писатель, большая часть произведений которого была издана в советские времена. Написал 25 книг, и все они пользуются успехом у читателей. Его книги переведены на тридцать языков. Их темы - детские судьбы, искалеченные войной. Анатолий Приставки имел особый дар сердечности. Смысл его книг: мир не имеет право на существование, если в нем гибнут дети.