12 апреля 2021
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

12 апреля в гимназии прошел «Гагаринский урок» для детей начальной школы. Во время урока говорили о человеке, который в одночасье превратил нашу страну в живой символ интеллектуальной и экономической мощи. И почему при выборе первого космонавта выбор пал именно на Юрия Алексеевича Гагарина, который с честью пронес «титул» первого космонавта нашей планеты. Главными критериями отбора были не только отменное здоровье, но и крепкая психика, выдержка, находчивость. Ведь тогда никто не знал, как поведет себя человек в условиях невесомости, выдержит ли психика перегрузки. Из презентации ребята узнали об истории космонавтики: имена ученых, конструкторов, внесших вклад в развитие космонавтики, запуске в космос спутников, научных экспериментах. Послушали гимн космонавтов - песню «Трава у дома».

Ученики приняли участие в викторине «Шаг во Вселенную». В ходе викторины дети оказались под «бархатным небосводом», их взгляд притягивали созвездия. Работали с моделью солнечной системы. Все классы начальной школы получили призы: настольные игры по космической тематике.