26 февраля 2021
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

24 февраля в библиотеке Гимназии прошел библиотечный урок, посвященный Международному дню родного языка. В этот день внимание детей было обращено на проблему исчезающих языков с лица нашей планеты. Каждый язык уникален, отвечает предназначению человека, представляет живое наследие, которое надо оберегать.

Из презентации ребята узнали об истории развития русского языка: реформе Ломоносова, его «Русской грамматике»;

о борьбе Карамзина за освобождение русского языка от церковнославянской речи. Ярким примером неравнодушного отношения к русской истории и языку стал В.И. Даль, посвятивший себя делу сохранения народной речи, фольклора. Узнали, что основоположником русского литературного языка считают А.С. Пушкина.

На уроке также говорили о русской интеллигенции того времени, которая популяризировала русские народные пословицы, издав серию почтовых открыток «Русские пословицы». Дети с интересом посмотрели эти открытки, созданные русскими художниками Елизаветой Бем и Владимиром Табуриным.

Второклассники приняли участие в конкурсах «Загадка, загаданная пословицей», «Наведи порядок в словосочетаниях», «Фразеологизмы в картинках», играли в лото «Архаизмы».

Третьеклассники участвовали в конкурсе грамотности:

1 место заняли Маша Зудилина, 3А класс, София Васильева, 3А класс, Яна Золотарева, 3А класс; 2 место заняли Аня Погодичева, 3Б класс, Злата Глазунова, 3Б класс;

3 место – Люба Джунусова, Даня Ланин, 3А класс.

Благодарим ребят за участие и поздравляем с такой важной датой!