Памятка для родителей
Всероссийские проверочные работы - это контрольные работы по различным учебным предметам.
Цель проведения ВПР - определение уровня подготовки по учебным предметам школьников во всех регионах России вне зависимости от места нахождения школы, от статуса школы (например: лицей, гимназия, центр образования, общеобразовательная школа).

Задания и критерии оценивания ВПР едины для всех школьников страны. Уровень сложности - базовый, то есть не требует специальной подготовки, достаточно ходить в школу на уроки.

ВПР проводятся на школьном уровне, продолжительность от одного до двух уроков. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы учителями школы. После проверки результаты вносятся в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

ВПР проходят в течение учебного года и не пересекаются по срокам с проведением ЕГЭ.

ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков. ВПР для обучающихся 11-х классов проводятся для выпускников, которые не выбирают данные предметы для сдачи ЕГЭ.

Что дадут ВПР
Ежегодное тестирование в результате:

• позволит проверить объем и качество знаний, полученных в течение года;
  • поставит перед необходимостью школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
  • поможет увидеть недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;
  • позволит родителям понять общую картину знаний ученика;
  • поможет усовершенствовать региональную систему образования;
  • создаст целостную картину уровня подготовки школьников в стране.
Важно знать, что результаты ВПР не повлияют на:
  • итоговые годовые оценки;
  • получение аттестата;
  • перевод в следующий класс.

Как подготовиться к ВПР
  • главная задача родителей - убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР;
  • обратить внимание на предметы, которые оказались самыми трудными предметами Всероссийских проверочных работ: русский язык, история, биология, география, физика, химия;
  • поинтересоваться результатами своего ребенка, постараться получить информацию об имеющихся у него проблемах и планах школы по устранению этих проблем;
  • не оставлять подготовку к ВПР на потом. Если вы не уверены в знаниях детей, лучше открыть демоверсию ВПР на сайте ФИПИ и познакомиться с заданиями;
  • соблюдение правильного режима труда и отдыха поможет ученику физически и психологически подготовиться к проведению ВПР.