февраль, 2024
Где мы во времени и пространстве
Изучая историю, мы создаем благополучное будущее…

Отследить влияние событий прошлого на наше настоящее и будущее – такой была задача юных исследователей третьих классов в феврале. В ходе изучения этого вопроса ученики узнали много важных и интересных моментов об истории создания государства российского, а также о фактах правления Петра I, Екатерины Великой и Николая II. Помимо этого ребята исследовали ключевые факты истории СССР и современной России, провели анализ роли личности в истории. Для многих детей это был первый большой опыт погружения в историю.
В рамках межпредметной темы "Где мы во времени и пространстве" для учащихся 3-х классов был проведен комбинированный урок, объединяющий такие предметы, как история, литературное чтение и изобразительное искусство. Урок был интересным и полезным, поскольку ученики продемонстрировали свои знания и результаты исследования в нескольких областях сразу. Активно участвуя в викторине о жизни Петра I, ребята подвели итоги в формате синквейна. Также они проанализировали роль Петра как великого реформатора. После просмотра и обсуждения фотографий русских князей ученики угадали имена великих деятелей и создали их портреты, в том числе и портрет Петра I, определив его характеристики. Ребята обсуждали, какими качествами обладали исторические деятели и какие из них необходимы ученикам для становления личности.