Участие команды Международной гимназии в Новых Вешках в British English Olympics 2018

С 28 марта по 11 апреля 2018 года в Великобритании прошло грандиозное событие – всемирная Олимпиада по английскому языку ВЕО2018. В 2018 Олимпиада отметила свой 10-й день рождения, и в этом же году в ней приняла участие команда Международной гимназии в Новых Вешках наравне с сотней команд со всего мира.

Участие в Олимпиаде ВЕО2018 началось еще до поездки в Великобританию. Нашей команде нужно было подготовиться к 5 конкурсным испытаниям: конкурс песни, театральный конкурс, конкурс TED-talk, дебаты, презентация страны. Несколько испытаний были секретными, так называемые Mystery Challenges, об условиях которых ребята узнали прямо перед началом конкурса.

beo 2018 8 beo 2018 8

Продолжительность всей олимпиады – 14 дней без выходных. Программа была известна заранее и в ней не было ни одной свободной минуты. Кроме конкурсных дней для участников были подготовлены обширные экскурсионная, академическая и развлекательная программы. Все мероприятия проходили на английском языке. Участники посетили Лондон и все основные достопримечательности столицы, город Кентербери, Брайтон, Кембридж. Судьи Олимпиады, профессора британских вузов, провели занятия и мастер-классы по английскому языку. Ведущие активностей предлагали множество спортивных, интеллектуальных, коммуникативных игр на английском языке, вели дискотеки и вечерние шоу-программы.

beo 2018 8 beo 2018 8

Первые дни были посвящены знакомству с культурой Британии и столицей. День начинался традиционным английским завтраком и традиционной погодой, которая менялась от весеннего солнышка до проливного дождя десяток раз. Мы обошли пешком весь центр Лондона: Вестминстерский дворец и Аббатство, парк Святого Джеймса, Букингемский дворец, Трафальгарскую площадь, вокзал Ватерлоо, прокатились на старейшем метро. Вишенкой размером с колесо обозрения стал «London Eye». Вечер продолжился в Apollo Victoria Theatre, где мы посмотрели потрясающий мюзикл «Wicked». Полные эмоций, уставшие, но счастливые мы добирались до кампуса.

beo 2018 5

Наш кампус – частная школа Benenden School, которая была построена почти сто лет назад. В ней учились даже представители королевской семьи Великобритании. Любуясь дубовыми лестницами, изданием Шекспира 19-го века на книжных полках, лепниной, витражами, картинами, каминами, мебелью из массива дерева, традиционным британским ландшафтным дизайном, невольно ощущаешь себя учеником школы чародейств и волшебства Хогвартс из книг о Гарри Поттере.

beo 2018 6

В день открытия Олимпиады прозвучал гимн Российской Федерации, на сцене появились флаги России и нашей Гимназии, прозвучали слова приветствия от представителей нашей команды. Участие нашей страны было волнительным из-за неоднозначной политической ситуации в мире. Волнения развеялись очень быстро: нас радушно принимали, поддерживали, радовались нашим успехам и огорчались из-за неудач. Ученики нашей Гимназии нашли себе друзей по всему миру, узнавали много нового, рассказывали о культуре и традициях России. Глядя на дружбу детей со всего мира становится понятно, какую важную роль несут подобные проекты и английский язык.

beo 2018 7

Ярким событием Олимпиады стал праздник «International Night». Каждая страна представляла себя в неформальной обстановке, угощениями, сувенирами, танцами. Наши ребята отлично подготовились. Мы пожарили блины, угощали сибирским вареньем и кедровыми орешками. Объясняли, что такое сушки. Потом мы станцевали и спели калинку и научили полмира играть в чехарду. Это было невероятно!

Одной из вечерних шоу-программ было Шоу Талантов. Наш девятиклассник Козин Степан исполнил произведение Моцарта, чем поразил зрителей и судей.  После его выступления звучали нескончаемые овации, Степан занял место на пьедестале.

После всех испытаний наша команда оказалась в шаге от полуфиналов. Все команды со всего мира собрались в последний день Олимпиады на церемонии награждения ВЕО2018 в великолепном зале «London Excel», где в торжественной обстановке был назван победитель Олимпиады. В этом году чемпионом стала команда из Мексики. Сидя в зале, мы мечтали об одном – вернуться и оказаться на сцене с заветным кубком в руках в следующем году.

Для успешного выступления нужна основательная подготовка, сплочённая команда и желание победить. Мы посмотрели уровень команд, определили свои сильные и слабые стороны, и готовы в следующем году вернуться и снова покорить высоту British English Olympics 2019.

beo 2018 8