Экскурсия в библиотеку иностранной литературы. Урок информационной грамотности.

22 сентября ученики 4-х классов посетили «Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы им. М.И. Рудомино». В этом году «Иностранка» отметила 100-летие со дня создания. Знакомство с библиотекой — одна из форм воспитания информационной культуры. Цель – пробудить интерес к книге и привлечь в библиотеку юных читателей. Знакомство с библиотекой началось с атриума, внутреннего дворика библиотеки, где посетителей встречают бюсты и скульптуры мыслителей и выдающихся личностей всех времен и народов. Об истории создания ВГБИЛ и ее деятельности ребята узнали из экспозиции «Пути созидания». Гимназисты побывали в Культурном центре «Франкотека». «Франкотека» была задумана как библиотека с богатым выбором книг, а также как точка доступа к электронным ресурсам. «Франкотека» - площадка, где представители разных стран, культур и религий, могут изучать язык и знакомиться с особенностями франкоязычных стран. Библиотека является универсальной площадкой для продвижения национальных культур и языков разных стран. В ней созданы Центры культур: Славянской, Ибероамериканской, франкоговорящих стран. Оказавшись впервые в библиотеке, четвероклассники познакомились с творчеством сразу двух великих мастеров: польского писателя – фантаста Станислава Лема и польского художника-графика Даниэля Мруза, посетив выставку «Бестиарий Лема: иллюстрации Даниэля Мруза». «Бестиарий Лема» представляет зрителю роботов. Каждое изображение сопровождается комментарием из фантастических рассказов Станислава Лема. Эта выставка посвящена юбилейной дате - 100-летию со дня рождения Станислава Лема. Экспонаты выставки предоставлены Польским культурным центром в Москве. В библиотеке открыт мультимедийный центр с AR-технологиями по истории книги и книжного дела «Вселенная Гутенберга». Здесь создана уникальная интерактивная среда, ориентированная на исследовательскую, образовательную и просветительскую деятельность. Закончилась экскурсия в Детском зале библиотеки: ребята увлеченно рассматривали книги на выставке «Такие разные алфавиты», познакомились с коллекцией книг детского зала. Такие детские впечатления мы услышали: Маша П.: «Мне понравилось все. Очень интересно было увидеть хранилище книг, книг тысячи, но у каждой книги свое место, каждую легко найти. В детском зале мы смотрели объемные иллюстрации в книге и слушали историю о ленивце». Соня В.: «Мне очень понравилась книга с объемным алфавитом. Много фантазии в создании таких букв».
Софа: «Особенно понравился зал японской литературы, комиксы и аниме. Во Франкотеке с нами общались сотрудники библиотеки, задавали вопросы на разных иностранных языках. Мы отвечали. Нам было весело и интересно».
Саша А.: «Нас встретили в библиотеке очень хорошо: разговаривали с нами, рассказывали, пригласили в языковой центр».
Аня П. «Меня увлекла экскурсия по истории возникновения библиотеки. В детском зале я заинтересовалась книгой по экологической теме. Понравились объемные картинки».
Злата Г.: «Эта поездка была познавательной. Впервые увидела такое хранилище книг, побывала в языковом центре».