15 сентября 2021
Исследовательская деятельность по программе IB PYP в начальной школе

Исследовательская деятельность в начальной школе – это организованная познавательная творческая деятельность студентов, характеризующаяся активностью, мотивацией и сознательностью, в результате которой у обучающихся формируется познавательный интерес.

В 2021-2022 учебном году исследовательская деятельность по программе IB PYP в нашей Гимназии будет представлена следующей насыщенной и полезной программой.

В течении первых 2-х учебных месяцев учащиеся начальной школы проведут исследования по следующим темам:

- 1-е классы исследуют понятие режима дня, научатся составлять и придерживаться его,
- ученики 2-х классов изучат основные качества Портрета ученика IB и поймут, как эти качества помогут им добиться успеха в жизни,
- ученики 3-х классов проведут исследования над происхождением Земли, сделают выводы о том, что разносторонние знания о нашей планете ведут к лучшему ее пониманию,
- 4-е классы изучат системы и функции нашего организма для того, чтобы лучше знать, как сохранить здоровье.
Уроки с использованием межпредметных связей на протяжении всего года позволят приблизить учащихся к потребности рассуждать. У ученика есть возможность применить свои знания, сделать собственные, пусть и незначительные, но очень важные для него выводы, рассуждения, умозаключения, открытия.

В начальной школе запланировано проведение телемостов с международными школами IB. Эти виртуальные встречи «Диалог культур» очень нужны, так как позволяют узнать культуру и традицию разных народов, познакомиться с новыми друзьями-сверстниками из разных стран.

В рамках преемственности мы будем активно взаимодействовать с учениками и преподавателями средней школы. С большим удовольствием ждем на совместные уроки исследований наших старших наставников.

Студенты Гимназии будут принимать участие в международных конференциях и фестивалях исследовательских работ на протяжении всего года. Также планируется тесное сотрудничество с Ассоциацией школ Международного Бакалавриата в России в рамках участия в спортивных олимпиадах по волейболу, теннису, футболу, шахматам.

Мы развиваем новое направление в исследованиях: STEAM - учебный план, который основан на идее обучения учеников с применением междисциплинарного и прикладного подхода. Вместо того, чтобы изучать отдельно каждую из пяти дисциплин, STEAM интегрирует их в единую схему обучения. STEM-образование позволяет использовать научные методы, технические приложения, математическое моделирование, инженерный дизайн.

Взаимодействие с родителями в исследованиях – это важная коммуникативная часть в программе IB PYP. Студенческие конференции, совместные исследования и много других проектов планируются в этом учебном году. Для родителей запланированы вебинары о миссии и задачах программы Международного Бакалавриата в начальной школе и дошкольном отделении.

Мы хотим сделать наших детей счастливыми, привить им любовь к обучению, развить такие важные навыки как коммуникативный, социальный, исследовательский, мыслительный и навык самоорганизации. Развитие эмоционального интеллекта, специальные методики помогут нашим детям быть мотивированными, с радостью приходить в Гимназию каждый день. Во время конкурса Master & Miss PYP в конце каждой четверти мы будем награждать учеников, которые показали значительный прогресс в развитии этих навыков.