09 апреля 2021
Международный день детской книги

2 апреля, в Международный день детской книги, в библиотеке гимназии прошли мероприятия для детей дошкольного отделения и учеников начальной школы.

В этот день библиотека была рада представить посетителям свои сокровища: на книжной выставке можно было увидеть лучшие произведения для детей отечественных и зарубежных писателей на разных языках мира.

Ребята прослушали презентацию, из которой узнали, что эта дата была выбрана не случайно — она совпадает с днем рождения писателя Г.Х. Андерсена, подарившего миру множество прекрасных сказок. Маленькие читатели познакомились с биографией писателя, узнали¸ что сказка «Гадкий утенок» - автобиографичная. В ней повествуется о неприятии Ганса окружающими людьми, его пути к славе. Было обращено особое внимание детей на такую черту характера человека как толерантность.

Юные зрители посмотрели мультфильмы по сказкам Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» и «Гадкий утенок», приняли участие в их обсуждении. Дети сочувствовали главным героям сказок, отметили благородство их поступков.

На встрече в библиотеке ребята узнали о традициях Международного дня детской книги, проявили интерес к книгам на выставке, творчеству Г.Х. Андерсена, расширили читательский кругозор. Благодарим ребят за участие в мероприятии!