19 Сентябрь 2016

Начало сотрудничества Гимназии с НИУ ВШЭ!

Международная гимназия в Новых Вешках вступила в Университетско-школьный кластер НИУ ВШЭ.

Основной задачей УШК НИУ ВШЭ является создание инновационной (сетевой) формы взаимодействия образовательных организаций и НИУ ВШЭ (в формате Университетско-школьного кластера) для повышения качества общего образования посредством совершенствования профессиональных компетенций учителей, а также предметных компетенций обучающихся при интеллектуальном,профессиональном и организационном сопровождении НИУ ВШЭ.
УШК НИУ ВШЭ направлен на реализацию требования ФГОС.
Ресурс Кластера: привлечение одного из ведущих ВУЗов страны в качестве партнера и эксперта развития внутришкольной образовательной среды.
Кластер создан с целью помочь школе освоить новый ФГОС, т.е. не прибегая к «мастерству отчетности» о якобы достигнутых успехах, перейти от дидактической модели школьного образования к аутентичной.
УШК НИУ ВШЭ - это сопровождение учебно-воспитательного процесса, курсы по переподготовке учителей Гимназии, современные проекты, спецкурсы для обучающихся (сотрудничество с МИЭМ), мониторинг учебных достижений.
Программа развития в УШК НИУ ВШЭ - это создание условий для LEARNING - процесса научения, самостоятельного обнаружения и усвоения нового знания обучающимися.
Руководитель проекта - заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ Лев Львович Любимов
Курировать от Гимназии проект буду сам при поддержке моего заместителя по УР Черномырдиной И.В. и методиста по дошкольному отделению Бочарниковой А.Л.