02 Март 2019

Первый выпуск научно-популярного журнала "Наука и природа"

Мы запустили важный проект гимназии – научный журнал «Наука и природа».
Журнал будет знакомить с теми научными проблемами, которыми занимаются не только учителя гимназии, но и обучающиеся. Содержание журнала мы будем составлять вместе.
Что такое ПРИРОДА мы понимаем, чувствуем, наблюдаем. Это наблюдаемый нами окружающий мир. Слово «природа» происходит от слов «рождаться, происходить». В этом слове заключено главное свойство всего, а именно неизбежное изменение. Вы все время наблюдаете явления природы, одно из которых смена времен года, любуетесь заходом Солнца, восхищаетесь таинственным и столь притягательным звездным небом, с восторгом рассматриваете фотографии северного сияния, роскошных водопадов, извержений вулканов и т.д. При описании природы главным глаголом является «наблюдать».

НАУКА – это совсем другое. Происхождение слова – «истина, учение». Родина этих двух слов, которые входят в название журнала и имеют абсолютно разное содержание, – древняя Греция. Что же такое наука, что она нам дает, какие радости нам приносит?
Наука объясняет или пытается объяснить наблюдаемые явления, сделать выводы, построить теорию, которая может предсказать новые направления наблюдения и изучения.

Многие открытия в науке сделаны людьми, которые сумели увидеть то, что другие не замечали. Это особенно нужно и при анализе результатов эксперимента, и при расшифровке иероглифов, старинных записей, скрижалей, и при чтении художественной литературы. В происхождении слова «наука» есть такое понятие «истина». Задача ученого стремиться к истине, к пониманию рассматриваемого явления, к его объяснению. Но, к сожалению, нет идеальных теорий и идеальных экспериментов, мы стремимся к тому, чтобы ошибку сделать минимальной. Научные открытия лежат в основе всех технологических достижений нашего времени. Родители всех современных приборов: компьютеров, лазерных указок, холодильников, стиральных машин и т.д. находятся в научной лаборатории. Открытия, догадки, интересные модели явлений, уравнения, описывающие процессы, – вот радости ученого. И это немало, так как всё перечисленное является победой, часто приводящей к счастью открытия и даже слезам восторга. При этом не обязательно тема исследования должна быть глобальной, нет, даже подъем на малую высоту, с которой немного лучше видно и понятно, есть великое достижение, приносящее чувство гордости.

Вот Вы немного по-другому взглянули на всем известное стихотворение Пушкина, вдруг почувствовали, какая мысль в нем главная.
Это увидели только Вы! Это великая радость! В журнале мы будем публиковать статьи, показывая, что мир един, нет четких границ между различными предметами и разными областями человеческих знаний. Известно, что главная молекула, молекула ДНК, была обнаружена в физической лаборатории, художника Моне завораживало устройство паровоза, великий Максвелл писал стихи, большинство работ Ньютона посвящено теологии, фактически философии, и т.д.

Мы очень хотим, чтобы, читая и просматривая наш журнал, Вы стремились бы не только к знаниям, но и к творчеству, пониманию окружающего мира и достижений людей, преданных науке и любящих природу.

Главный редактор, идеолог научного журнала, к. ф-м. н., учитель физики Международной гимназии в Новых Вешках Наталия Андреевна Парфентьева

Наука и природа. № 1, февраль 2019