31 Январь 2019

Занятия с педагогом-психологом

На этой неделе в 1 «А» и 1 «Б» классах прошли очередные групповые занятия с психологом.

На занятиях мы играли в уже полюбившуюся детям психологическую настольную игру «Лепешка». Автор игры – Гюнтер Хорн, немецкий детский психотерапевт. Суть игры – развитие социального и эмоционального интеллекта детей, изучение и проработка своих чувств в сложных игровых ситуациях, в том числе конфликтных. А если говорить проще – развитие умения общаться.

В игре «Лепешка» участники сами лепят из пластилина свои игровые фишки. Тем самым они дают понять, как они относятся к другим игрокам, какие у них желания и намерения. В ходе игры между ее участниками возникают самые разные отношения, иногда и такие, когда кого-то превращают в «лепешку»! В игре отрабатывается опыт взаимных обвинений, вежливых извинений, высказываний благодарности и просьбы о помощи. Игроки учатся справляться с агрессией социально приемлемым способом. Также игра помогает участникам осознать и проработать тему границ.

Как обычно, игра проходила очень эмоционально и весело. Но в трудных ситуациях, конечно, возникали и обиды, и грусть, и слезы. Хочется отметить положительную динамику в реакциях детей. С каждым разом у ребят все лучше получается регулировать такие свои эмоции как: печаль, обида, злость, агрессия. Несмотря на возникающие сложные моменты в игре, дети сохраняли вежливость и тактичность в обращении друг с другом. У ребят достаточно хорошо получалось слушать друг друга, не перебивать, ждать своей очереди в игре, хотя для первоклассников это порой очень непросто!

Время за игрой пролетело незаметно и, как обычно, не хотелось заканчивать. Будем ждать следующих встреч!

Занятия с педагогом-психологом

Заказ обратного звонка