19 Декабрь 2018

Путешествие в сказку

18 декабря учащиеся 5-8 классов отправились на экскурсию в музей ёлочной игрушки «Клинское подворье». В залах музея ребята попали в настоящую новогоднюю сказку. Перед ними открылась история новогодних праздников и традиций с Древней Руси и до наших дней. Переходя из зала в зал, они познавали особенности изготовления и виды игрушек разных эпох, начиная с первых этапов развития стеклодувного производства на клинской земле. Пораженные и восхищенные, они наблюдали за процессом работы стеклодувов и художников, выдувающих из стеклянных трубок и расписывающих игрушки на глазах у зрителей. Каждый зал вызывал у ребят восторг и поражал красотой изделий мастеров. Одним из самых ярких моментов стал мастер-класс, на котором ребята сами расписали игрушку под руководством художника и получили ее в подарок. В самом большом праздничном зале, у огромной, великолепно убранной ёлки, ребят встретил Дед Мороз, поздравил с наступающим Новым Годом и пожелал счастья и удачи, отличных результатов в учебе. На память о незабываемой экскурсии было сделано фото. От фабрики ребята получили в подарок ёлочную игрушку и посетили фирменный магазин, где смогли купить понравившиеся им игрушки. Экскурсия всем очень понравилась, и радостные, довольные участники вернулись в школу. Путешествие по скоростной дороге без традиционных пробок добавило положительных эмоций.