22 Октябрь 2018

Международный день школьных библиотек

Сегодня 22 октября все учебные заведения мира отмечают Международный день школьных библиотек. Этот день был объявлен праздником в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. В Международной гимназии в Новых Вешках прошла радиопередача, посвящённая Международному дню школьных библиотек.

В каждом лицее, гимназии есть своя библиотека, и именно оттуда берут истоки все наши знания.

С 1 класса мы получаем в библиотеке учебники и лучшие образцы мировой художественной литературы. С их помощью мы познаем мир. Как на машине времени перемещаемся мы, читая книги, в далекое прошлое и неизведанное будущее; путешествуем по разным странам и фантастическим планетам. Книга играет значимую роль в формировании нашего представления о том, что нас окружает, о человеческих взаимоотношениях, помогает найти правильное решение в трудных жизненных ситуациях.

Неслучайно книги называют драгоценными шкатулками знаний и философских советов, которые бережно хранятся в библиотеках.

Само слово библиотека в переводе с древнегреческого языка означает книгохранилище. Знаете, сколько лет существуют библиотеки? Почти пять тысяч лет! Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. А что же в них хранили? Конечно книги! В Египте — написанные на папирусе, в Междуречье — выцарапанные на глиняных табличках, в Индии — составленные из нарезанных пальмовых листьев, в Китае — свитки из шелка. Некоторые из первых книг сохранились и до наших дней. Их бережно хранят в самых крупных библиотеках, например в Российской Государственной Библиотеке в Москве.

Первые библиотеки у нас в стране появились во времена Киевской Руси. В летописи сказано, что князь Ярослав Мудрый в 1037 г. собрал в Киеве многих писцов, которые «списаша книги многи». Часть этих книг «князь положил в святой Софии церкви», основав первую библиотеку. На Руси библиотеку называли «книжный дом».

Итак, библиотека — это дом книг. Здесь живут и дружат между собой книги, наши верные друзья.

Планшеты, компьютеры, смарты, айфоны —
Сегодня все школьники с ними знакомы!
Но как ни стремителен времени бег —
Учиться не сможем без библиотек!
Учебники здесь поселились гурьбой,
И нам не пройти мимо книги с тобой.
Не клавиши жмем, а листаем страницы.
Без книг ничему нам не научиться,
Ведь книгу с душою писал человек.
Мы славим День школьных библиотек!

С возникновением первых книгохранилищ появилась и новая профессия — библиотекарь. На эту должность приглашали выдающихся учёных, писателей, поэтов. В прошлом веке получить звание почётного библиотекаря было даже труднее, чем стать академиком.

Вот некоторые из знаменитых людей, которые трудились в библиотеках.

Помните Кирилла и Мефодия — создателей славянской азбуки? Так вот, один из братьев — Кирилл, был библиотекарем патриаршей библиотеки в Константинополе.

Русский баснописец Иван Андреевич Крылов работал в Императорской Публичной библиотеке почти 30 лет.

Немецкий сказочник Якоб Гримм в 1808 г. получил работу библиотекаря в королевской библиотеке.

Русский писатель Михаил Пришвин работал в течение нескольких лет сельским учителем и библиотекарем.

Детский поэт, переводчик, писатель Корней Чуковский открыл на территории своей дачи в Переделкино детскую библиотеку, построенную им на собственные сбережения.

«Каждый библиотекарь является другом и художника, и учёного. Библиотекарь — первый вестник Красоты и Знания» — писал художник Николай Рерих.

Ребята, а какие знаменитые библиотеки Москвы вам известны? Поможет нам в этом разобраться наш любимый библиотекарь Татьяна Евгеньевна.

Самая главная библиотека нашей столицы — это Российская государственная библиотека. Она расположена в центре Москвы на улице Воздвиженка. Российская государственная библиотека является крупнейшей библиотека мира. В ней хранится огромное количество книг, журналов, газет, редких книг, документов и многое-многое другое.

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы, в народе просто «Иностранка» собирает и хранит литературу на многих языках мира. Кроме того, в ней есть культурные центры, посвященные разным странам: США, Великобритании, Франции, Японии. Находится эта замечательная библиотека на берегу реки Яуза на Котельнической набережной.

Российская государственная библиотека для молодёжи — самая крупная в стране библиотека для читателей 14 лет и старше. Она находится на улице Большая Черкизовская в Москве. Наши девятиклассники уже могут записаться в эту прекрасную библиотеку. Здесь можно не только взять интересную книгу, но и пообщаться, посетить концерт, выставку, встретиться с известными людьми, которые бывают частыми гостями библиотеки.

А ребятам из начальной и средней школы очень советую посетить Российскую государственную детскую библиотеку. Это крупнейший в мире библиотечно-информационный центр для детей. Здесь вы найдете множество замечательных книг, сможете записаться в различные творческие студии, кружки, принять участие в литературных квестах, встретиться с детскими писателями и вообще окунуться в волшебный мир этой чудесный библиотеки. Расположена Российская государственная детская библиотека на Калужской площади. Это станция метро Октябрьская.

Ребята, если вам покажется, что добираться до представленных мною библиотек слишком далеко, обязательно посетите детскую библиотеку № 57, которая находится недалеко от метро Алтуфьево. С некоторыми классами мы уже были на экскурсии в этой библиотеке, а с другими ещё предстоит там побывать.

Ну а двери нашей школьной библиотеки всегда открыты для вас! Ждём вас! Приходите!

В радиопередаче принимали участие учащиеся 6 Б класса: Кочеткова Яна, Фадеева Александра и Юн Алексей; учитель русского языка и литературы Золотилина Лидия Вальтеровна и заведующая библиотекой гимназии Дубенок Татьяна Евгеньевна.

Спасибо за внимание!