31 Май 2018

Визит эксперта программы IB и подготовка школы к авторизационному визиту

Международная гимназия в Новых Вешках стремительно движется к получению статуса школы Международного Бакалавриата (IB World School) по программе начального образования (PYP).

22 и 23 мая в начальную школу и дошкольное отделение Гимназии приехала эксперт программы Международного Бакалавриата, директор Самарской Международной школы, Елена Смит. Цель ее визита - на практике посмотреть, как школа внедряет программу PYP, и дать рекомендации по подготовке школы к авторизационному визиту.

Внедрение программы Международного Бакалавриата включает тесное сотрудничество всех членов сообщества Гимназии, поэтому Елена Смит встречалась со студентами Гимназии, их родителями, преподавателями и администрацией.

Встреча с преподавателями, работающими в начальной школе и дошкольном отделении, а также специалистами, носила важный характер, так как они отвечают за содержание предметных областей и за качество их преподавания. Основным критерием вступление в сообщество IB World School является планирование учебно-воспитательного процесса и его интеграция в исследовательскую деятельность.

Учителя начальной школы и воспитатели дошкольного отделения поделились с Еленой Смит своим приобретенным за этот учебный год опытом реализации программы Международного Бакалавриата в ежедневной практике. Всегда хорошо услышать впечатления внешнего эксперта, подтверждающие, что мы - на верном пути.

Студенты начальной школы и дошкольного отделения на практике показали реализацию программы IB PYP - исследовательскую деятельность на открытых занятиях, поучаствовали в собеседовании, в течение которого Елена Смит задавала вопросы об исследовательской деятельности в Гимназии, о том, что им нравится в гимназии и что они хотели бы улучшить. Первоклассники и студенты средней группы дошкольного отделения рассказали о том, какие качества они стремятся в себе развивать благодаря реализации программы IB PYP. Студенты 2 класса исследовали на уроке английского языка идею «Человек научился измерять время, чтобы рационально его использовать» в рамках трансдисциплинарной темы «Как мы организуем себя» под руководством Яценко А.А. Студенты 3 классов исследовали на уроках математики и ИЗО идею «Изучая города мира мы узнаем историю цивилизаций» в рамках трансдисциплинарной темы «Где мы во времени и пространстве» под руководством Савкеевой В.И. и Хайрулиной И.Г. Студенты 4 классов исследовали на уроке окуржающего мира идею «Через театрализацию люди могут выражать свои мысли, чувства и эмоции» в рамках трансдисциплинарной темы «Как мы себя выражаем» под руководством Фадеевой Н.Е и Толстых С.В. Самые маленькие студенты гимназии, средней и старшей группы дошкольного отделения, показали исследования «Все живое нуждается в условиях для жизни и развития» и «Людям и животным нужны растения» в рамках трансдисциплинарной темы «Планета - наш общий дом» под руководством Якуниной Ю.Э. и Махотиной А.А.

На встрече консультанта с администрацией Гимназии, в лице директора, Ждана А.А., заместителя директора по конвергенции образовательных программ, Парамоновой Л.В., заместителя директора по воспитательной работе и дополнительному образованию, Алексанина А.Р., координатора программы IB PYP, Рыбаковой Е.Б., главного инженера, Тимохина С.В., HR-специалиста, Ефремовой М.В., обсуждались планы развития Гимназии, соответствие образовательного процесса стандартам и практикам IB. А на повторной встрече были подведены итоги косультационного визита и даны рекомендации к предстоящему, заключительному визиту команды IB, авторизационному.

На протяжении этих двух дней моя задача, как координатора программы PYP, была показать достижения школьного сообщества в реализации программы и критически проанализировать их вместе с консультантом. Я благодарна Елене Смит за эффективность встреч и ее профессионализм, которые дали уверенность всему педагогическому коллективу.

Будем ждать от Елены письменного отчета и рекомендаций для дальнейшей реализации программы IB PYP.

Спасибо всем участником школьного сообщества за открытость и профессионализм!

Визит эксперта программы IB в Международную гимназию