21 Март 2018

Результаты Кенгуру - выпускникам

Стали известны результаты «Кенгуру – выпускникам» 2018 года. Это тестирование по математике, которое позволяет определить уровень готовности к продолжению образования, а также уровень сформированности универсальных учебных действий: познавательных (ПУУД) и регулятивных (РУУД). Тестирование проводится оргкомитетом Международного математического конкурса-игры «Кенгуру» (Центр технологии тестирования «Кенгуру Плюс», Санкт-Петербург), Институтом продуктивного обучения РАН (ИПО РАН) и показывает объективную внешнюю оценку обученности.

В нашей гимназии тестирование «Кенгуру – выпускникам» прошли будущие выпускники начальной ступени образования, обучающиеся 4 «а» и 4 «б» классов. Средний балл в 4 «а» - 65, в 4 «б» - 76,6. Самые успешные ученики: Цветков Арсений, Игнатьева Анна, Кацыв Даниил, Кобзарь Игорь, Леденёва Таисия – показали высокий уровень сформированности познавательных и регулятивных УУД.

Всего в тестировании приняло участие 104763 учеников четвертых классов в 4699 школах из 76 регионов страны. Средний балл наших четвероклассников составил 69,5, что на 1,4 выше, чем в прошлом году, и на 5,2 превышает средний балл по стране. Также значительно выше (на 7-10%) результаты наших выпускников по таким параметрам математической подготовки, как «чтение, запись и сравнение чисел», «выполнение арифиметических действий», «решение текстовых задач», а также общего развития  - «внимательность», «базовые навыки», «понимание математического языка».

Поздравляем и выражаем слова благодарности в первую очередь преподавателю Светлане Владимировне Толстых, учителю начальных классов первой категории, за подготовку своих учеников к продолжению обучения на следующей ступени образования со знаком «Высокий уровень готовности».

Результаты девятиклассников, выпускников основной общей школы, также превышают средние значения по стране. Всего прияняло участие 53145 учеников 9-х классов, средний балл составил 50,1. Средний балл наших выпускнкиов 9 «г» - 65,9, а 9 «е» - 67,4, что, как видим, на 15,8 и 17,3 балла выше, чем в среднем по стране. Среди успешных учеников следует назвать Лозовскую Татьяну, Самойлова Ивана, Козина Степана. А среди познавательных и регулятивных УУД, сформированных учителем математики высшей категории Лебедевой Л. Б., выделить высокий уровень математической подготовки по темам «числовые выражения» и «решение текстовых задач», а в общих умениях и навыках - «использование стандартных алгоритмов».

Обучающимся 9-х классов предстоит в этом году сдавать свои первые в жизни экзамены, в январе они показали «базовый» уровень готовности, и мы желаем им серьезно готовится к ОГЭ по математике и решать все задачи от простых до самых сложных.