08 Февраль 2018

Межпредметные уроки физики и музыки

Совместные уроки учителей физики и музыки прошли на этой неделе в нашей гимназии. Физика – наука точная, а музыка – это что-то более возвышенное, создающее настроение человека. Казалось бы, что между ними общего? А общего много. Именно это и выясняли ученики 6-х, 7-х и 9-х классов на уроках физики, посвящённых акустике – науке о звуках.

На этих уроках ребята узнали, что частота волны и высота звука – это одна и та же характеристика. Ещё выяснилось, что один музыкальный звук на самом деле состоит из нескольких десятков других звуков, называемых обертонами, и есть способы их услышать.

Конечно же, не обошлось и без совместного музицирования – ребята вместе сыграли мелодию из к.ф. «Пираты Карибского моря» на необычных инструментах – водосточных трубах разной длины, на практике доказав, что от длины звучащего тела зависит высота звука.

Благодарим за проведённые уроки учителей физики Н. А. Парфентьеву, А. В. Щербину и учителя музыки М. М. Еналиева и надеемся, что подобные занятия, на которых учителя совместно будут рассказывать ребятам о взаимосвязи различных явлений в мире, будут проходить у нас в гимназии всё чаще и чаще.