29 Январь 2018

Семинар "Методика подготовки обучающихся в формате ОГЭ по русскому языку: русский устно"

20 января учителя русского языка и литературы гимназии Парамонова Л.В. и Гаврилова В.Г. приняли активное участие в региональном научно-методическом семинаре «Методика подготовки обучающихся в формате ОГЭ по русскому языку: русский устно», проходившем в Московском государственном областном университете по инициативе Ресурсного центра русского языка. Самым значительным, считают наши учителя, было получение, что называется «из первых рук», информации о проведении устного собеседования по русскому языку в 9 классе. Перед учителями-словесниками выступила ведущий научный сотрудник Федерального института пелагогических измерений, руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов по русскому языку для ЕГЭ и ОГЭ, кандидат педагогических наук Ирина Петровна Цыбулько, рассказавшая об апробировании устного «экзамена» в школах России, о выборе формы сдачи не компьтеру, а «собеседнику», о критериях оценивания, о заданиях и о важности этого испытания для становления старшеклассников. Устное собеседование в феврале 2018 г. будет впервые проведено и в нашей гимназии. Оно рассматривается как допуск обучающихся 9х классов к экзамену по русскому языку за курс основной общей школы в формате ОГЭ. Пожелаем успехов нашим выпускникам!