14 Сентябрь 2017

Неделя безопасного Интернета

С 8 по 14 сентября в Международной гимназии в Новых Вешках состоялась неделя безопасного Интернета, в рамках которой учителями информатики и классными руководителями были проведены уроки "Интернет: свобода и ответственность", на которых ученики гимназии познакомились с правилами безопасности при работе в Сети, приёмами создания устойчивых к взлому паролей, примерами фишинга и других видов мошенничества, правилами обращения с персональными данными и кредитными картами. Настоящим открытием оказался сайт Лаборатории Касперского, с помощью которого можно проверить надёжность любого пароля. Живые дискуссии на уроках показали, что многие дети слышали о проблемах безопасности при работе в компьютерных сетях, а некоторые уже успели столкнуться с ними.

Заключительной частью уроков стало подписание конвенции, вариант которой для старшеклассников приводится ниже.

Я понимаю важность и необходимость осуществления следующих действий при работе в Интернете:
- Использовать сложные пароли, не связанные с номерами телефонов, адресом, именами друзей и животных, датой рождения. Я понимаю, что длина пароля, количество используемых знаков (букв верхнего и нижнего регистров, цифр, специальных символов) напрямую влияет на устойчивость пароля к взлому. Рекомендуемая длина пароля - не менее 8 символов. Я принимаю к сведению рекомендации об использовании различных паролей на различных сайтах, о нежелательном сохранении паролей в браузере и о недопустимости записи пароля на бумажном/съемном электронном носителе, к которому имеет доступ кто-либо другой.
- Я понимаю термин "персональные данные". Недопустимо делиться своими персональными данными или персональными данными родственников и друзей с незнакомыми лично людьми, даже если они представляются работниками банков, общественных и других организаций. Недопустимо сообщать любые данные паспорта и банковской карты по телефону, на формах сайтов или по электронной почте - доступ к таким данным всегда есть у организаций, с которыми я сотрудничаю.
- Я понимаю термин "Фишинг". Я не буду открывать электронную почту из непроверенных источников, понимаю необходимость проверки адреса отправителя и адресов веб-страниц. Недопустимо вводить данные банковской карты на непроверенном сайте. Безопасный сайт должен использовать протокол https, веб-страница ввода должна быть помечена знаком замка.
- Я понимаю опасность общения с незнакомыми лично людьми в социальных сетях. Факт любой коммуникации с незнакомыми людьми, выходящей за рамки обычного общения, я обещаю обсудить с родителями/классным руководителем/школьным психологом. Я осведомлен о несчастных случаях, явившихся результатом подобного общения.
- Я понимаю необходимость использования антивирусного программного обеспечения.

На дом дети получили творческие задания: нарисовать плакат, написать мини-сочинение, придумать стихотворение по теме безопасного использования Интернета.