01 Июнь 2017

Победа 3 «Б» класса во всероссийском конкурсе по экологии: «Земля – наш общий дом»

Каждому важно знать проблемы экологического характера на той территории, где проживает человек. Волнуют  эти проблемы и обучающихся 3 «Б» класса. С сентября по апрель текущего учебного года ребята активно включились в исследовательский проект: «Экология в моём доме» под руководством С.В.Толстых. Класс был разделён на три группы по направлениям исследования – оценка степени загрязнения воздуха, почвы, воды в водоёмах.  За истекший период ребята изучили  и проанализировали огромное количество различных источников информации, связанных с проблемами загрязнения окружающей среды.

Дети провели исследования http://festival.1september.ru/ по оценке уровня загрязнения атмосферы выбросами автотранспортных средств, пылевыми частицами и биоиндикаторами, а также исследования по оценке качества водопроводной воды, из водостока и воды из местных водоёмов. Было изучено экологическое состояние почвы: засоленность, богатство органическим веществом. Выявлено влияние уровня загрязнения почвы на прорастание семян кресс-салата. В заключении проведён сравнительный анализ экологического климата обследованных территорий, сделаны выводы  и разработаны возможные пути решения экологических проблем. Обучающиеся предложили ряд мероприятий по защите окружающей среды от влияния автотранспортных средств и промышленных отходов. Исследовательский проект принял участие во всероссийском конкурсе по экологии: «Земля - наш общий дом»  на самом массовом педагогическом форуме фестиваля  педагогических идей «Открытый урок. 1 сентября» и завоевал 1 место. С победой вас, ребята! Так держать!

Руководитель проекта: С.В.Толстых, учитель начальных классов