28 Октябрь 2016

Акция посадки деревьев. Гимназия за экологию!

Ученики нашей Гимназии второй год подряд принимают участие в проекте Гёте-Института „Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!“ Проект проводится в рамках Российско-германского Года молодежных обменов 2016-2017 при поддержке Министерства образования РФ и в сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами Германии и России. В этом году обучающиеся 7, 8, 9 и 11 классов занимались экологической проблемой международного масштаба – проблемой повреждения лесов кислотными дождями. Управляющая компания посёлка «Новые Вешки» не осталась в стороне и подарила гимназии ели для посадки. Акцией посадки деревьев наши школьники стараются не только внести посильный вклад в проблему постепенного исчезновения деревьев с лица нашей планеты,  но и привлечь к этой проблеме внимание широкой общественности. Наши ученики – за зеленые леса, за чистую воду и воздух, за сохранение сферы обитания животных и человека! Они готовы прилагать усилия для того, чтобы сохранить нашу планету. И тогда под зелеными кронами будут снова рождаться стихи, отличные от этого:

Jürgen Wolter

Regenspaziergang

Beim Spaziergang im Wald

Möchte ich den Schirm aufspannen

Alle Bäume drunter stellen

... dass sie nicht nass werden.

[Viel Zeit ist nicht mehr: Geschichten u. Gedichte. Hrsg. Westfäl. Literaturbüro in Unna e.V. Brackwede bei Bielefeld 1987, S. 112.]

Юрген Вольтер, пер. О. Антошиной

Прогулка под дождем

Гуляя в лесу