Прием школьников из Люксембурга

Международное сотрудничество стало системным и традиционным для нашей международной гимназии.

IMG 9382

Если в 2017 году мы ярко провели время в Новых Вешках и в Москве с делегацией из вальфдорфской школы из Австрии, то в апреле 2018 года мы встретили делегацию из Русской школы "Калинка", находящейся в Люксембурге, в которой учатся дети из разных стран (Люксембурга, Германии, Франции, Украины, России и других стран).

Торжественная встреча с делегацией школьников из Люксембурга и начало насыщенной программы состоялись 3 апреля 2018 года. Руководителем делегации является директор школы Радишевская Анна Григорьевна, которая возглавляет школу уже 8-й год. Ребята изучают несколько иностранных языков в Люксембурге, а также русский язык. Многие из них впервые приехали в Москву и были в предвкушении ярких эмоций и погружения в языковую среду. В первый день пребывания люксембуржцев в Международной гимназии в Новых Вешках наши студенты встретили гостей хлебом с солью. Далее директор провел обзорную экскурсию по гимназии. После чего ребята были интегрированы в учебный процесс вместе со студентами 5А и 5Б классов (уроки по стандартному расписанию гимназии).

IMG 9458В середине дня ребят ждала интеллектуальная игра «Что? Где? Когда». Ох и нешуточная борьба развернулась между двумя  командами (8-11 классов), которым также помогали эксперты (обучающиеся 4-5 классов)! С небольшим отрывом все же победила  команда Александра Сидельникова. Колодина Ольга Николаевна и Королева Наталья Юрьевна организовали игру на высоком  уровне, а элегантные ведущие Георгий Агладзе и Вячеслав Нерсесян украсили мероприятие. Под конец насыщенного дня директор   Русской школы «Калинка» Анна Григорьевна Радишевская со своим партнером Анной Оноприенко, вице-президентом East West   United Bank, спонсором Русской школы, выступили с яркой презентацией о школе и стране.

1mainПосле выступления делегация Люксембурга пригласила наших ребят, родителей и педагогов на фуршет.

Школьники Люксембурга были интегрированы в учебный процесс и во внеурочную деятельность на протяжении всей учебной недели.

0089

Тем временем, состоялся международный педагогический совет, на котором мы обменялись успешными практиками и методическими находками в области преподавания иностранных языков. Анна Григорьевна Радишевская поделилась опытом построения целостной системы преподавания русского языка как иностранного для детей с немецкими, французскими, люксембургскими корнями. Наметили планы не только по школьному обмену, но по зарубежной стажировке преподавателей нашей гимназии.

IMG 9674Выходные прошли не менее насыщенно. В субботу ребята насладились интересными экскурсиями по Москве. Нашим друзьям удалось посетить Московский Кремль, Парк «Зарядье», Храм Христа Спасителя, Старый Арбат, а также совершить интерактивный «Полёт над Москвой». Всё это зарядило их яркими и позитивными эмоциями.

В воскресный день ребят ждала не менее интересная программа. Утро началось с посещения деревни SOS-Village, где наши гости смогли пообщаться с детьми-сиротами, узнать об их жизни, рассказать о своей стране. Затем наши юные путешественники посетили музей  Космонавтики, прогулялись по ВДНХ, а завершился вечер ужином на Останкинской телебашне.

XeCic8Q6LBIПрощание с друзьями из Люксембурга было очень трогательным. Наши ребята долго не отпускали школьников из Русской школы – были теплые объятия, море улыбок и даже слезы грусти от расставания…

Выражаем родителям безмерную благодарность за прием школьников Люксембурга в своих семьях! Благодарим за то, что открыли не только двери своих домов, но и свои души, окутали добром, теплом и любовью детей.
Люксембуржцы остались в полном восторге от приема в домашней обстановке, от наших ребят, от гимназии, от России. Надеемся, что знакомство между ребятами перерастет в искреннюю долгосрочную международную дружбу!

Программа приема была составлена заместителем директора по воспитательной работе и дополнительному образованию Алексаниным Артуром Рубэновичем, а непосредственная реализация программы попала в надежные руки педагога-организатора Алены Валентиновны Куксовой, учителя английского языка Яценко Анастасии Александровны и ряда других педагогов, за что всем большое спасибо!

В 2018-2019 учебном году гимназия планирует организовать ответный визит в Люксембург. Готовьтесь! Люксембуржцы уже считают дни до приезда москвичей. Группа будет небольшая с ограниченной численностью. Программа у нас уже готова. Еще раз спасибо!